Publicidad

Ha costado, pero la tarifa plana para las madres autónomas ya es una realidad. La Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social  ha emitido una circular para evitar que las madres autónomas tengan que cesar en su negocio para poder disfrutar de 12 meses de tarifa plana de autónomos, tras su baja maternal.

Es decir la bonificación en las cuotas por contingencias comunes y profesionales se aplicará aunque la trabajadora no se haya dado de baja en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA).

Publicidad

La bonificación se puede aplicar de dos formas

Publicidad
  • Si se opta por la base mínima de cotización: se pagará una cuota mensual de 60 euros durante los 12 meses inmediatamente siguientes a la vuelta al trabajo, después de la baja maternal o la maternidad (tarifa plana)
  •  Si se opta por una base de cotización superior, se aplicará una bonificación del 80% sobre la cotización por contingencias comunes.

En ambos casos, la reincorporación al trabajo debe realizarse en los dos años siguientes a la parada producida por la maternidad.

¿Por qué no se ha estado aplicando la tarifa plana a las madres autónomas?

En el acuerdo que firmaron el Gobierno y las asociaciones de trabajadores autónomos en noviembre de 2018 para subir la tarifa del autónomos y otros cambios para los autónomos en 2019, se acordó que las madres recientes podrían disfrutar de la tarifa plana de autónomos durante 12 meses, ya que cuando se reguló la tarifa plana en octubre de 2017, el artículo 38 Bis de la Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo de 2017 no dejaba claro que pudieran al poner como condición el cese de actividad

Publicidad

Sin embargo,  la norma que aprobó los cambios acordados a finales de 2018 (el Real Decreto Ley 28-2018 de 28 de diciembre  para la revaloración de las pensiones públicas y otras medidas en materia social, laboral y de empleo) seguía sin dejar claro si las madres podían disfrutar de la tarifa plana después de la baja maternal, aunque no se dieran de baja en autónomos, porque seguía manteniendo la la condición del cese de actividad.

En este contexto, las oficinas de la Seguridad Social han seguido interpretando que las autónomas que querían acogerse a la tarifa plana tras la baja maternal de autónomos tenían que cerrar el negocio para poder beneficiarse de la tarifa plana durante 12 meses una vez finalizada la baja maternal.

Publicidad

En muchos casos, incluso se daba a elegir a las autónomas entre disfrutar de la baja maternal o la tarifa plana durante 12 meses, porque les decían que ambas ayudas no son compatibles, cuando no debería ser así.

La Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA) denunció a primeros de marzo esta situación en una nota de prensa.

Publicidad

La Seguridad Social confirma la tarifa plana para madres autónomas con efectos retroactivos desde el 1 de enero de 2019

La circular, emitida por la Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social (DGOSS) cambia la interpretación que estaban haciendo las oficinas de la Seguridad Social de la normativa, que entendían que para poder acceder a la bonificación era necesario darse de baja  en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomas(RETA) al indicar que:

  • El artículo 38 establece una bonificación para las trabajadoras autónomas que, habiendo cesado su actividad por maternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento y tutela, vuelvan a realizar una actividad por cuenta propia dentro de los dos años inmediatamente siguientes a la fecha efectiva del cese.
  • En este aspecto, la Seguridad Social considera que el requisito de cese no solo se cumple en el caso de las trabajadoras que hayan decidido no reanudar su actividad laboral y hayan producido baja en el RETA, sino también en aquellos casos en que la trabajadora autónoma, tras disfrutar del correspondiente descanso por baja maternal opte, sin solución de continuidad (interrupción), por reanudar la actividad laboral.

El cambio de interpretación de la ley tiene carácter retroactivo, con efectos a 1 de enero, de forma que las madres autónomas que no hayan podido acogerse a la tarifa plana desde el 1 de enero de 2019 pueden reclamarlo.

Es decir ,se podrán beneficiar de la bonificación no solo las madres autónomas que se incorporen al trabajo a partir de ahora, sino también las que lo hayan hecho desde el 1 de enero de 2019, hayan causado baja o no en el RETA.

Además, según se indica en la web del Ministerio de Trabajo, la Tesorería General de la Seguridad Social ha anunciado en las próximas semanas,va a proceder a identificar a esas trabajadoras autónomas para realizar las devoluciones de las cuantías correspondientes a la bonificación que no haya sido aplicada en los periodos de liquidación transcurridos en los que deberían haber tenido derecho.

 

 

 

¿Quieres recibir las últimas noticias por mail? Pincha aquí

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Información básica sobre Protección de Datos para los comentarios:

  • Responsable: Marta Rubio del Castillo. Más info Correo electrónico: info@mujerymadrehoy.com
  • Finalidad: Moderación de comentarios para evitar el spam y gestión de suscripciones al blog. No usaré el mail para ningún tipo de fines comerciales ni publicitarios.
  • Legitimación: Consentimiento del interesado.
  • Derechos: A acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos detallados en la información adicional.
  • Información adicional: Disponible la información adicional y detallada sobre la Protección de Datos Personales de mi web en política de privacidad

Ayudas en Andalucía para mantener la tarifa plana dos años

Ayudas en Madrid para mantener la tarifa plana dos años

Ayudas por hijos con discapacidad

Comparte si te gusta
Publicidad